НБА представляет топ пять самых зрелищных новичков своей лиги

30 октября 2019

Прошло много времени – Мэджик Джонсон и Майкл Джордан уже мало кого удивят; да, в нашей памяти и по сей день останутся те зрелищные матчи, которые когда-то проводили два великих американских баскетболиста. Но время идет, пора что-то менять, вот как раз в NBA уже заявились сразу пять интересных новичков. В этом материале мы вам и расскажем, чем же они примечательны, кто они такие, и с чем, как говорится, их есть. Погнали!

5. Баскетболист из клуба Бостон – его зовут Роберт Уильямс. Занимает позицию центрового.

Роберт Уильямс

Навыки: легко завязывает свое гиператлетичное присутствие – под щитом, переключаясь на игроков периметра в защите, блокируя броски.

В чем проблема: не умеет бросать (47% с линии), может расслабиться в любой момент, получает ненужные фолы, имеет проблемы с коленями.

Факт: За лето Уильямс успел проспать звонок от руководства «Бостона», опоздать на самолет и дважды потерять бумажник. После чего его заставили поселиться рядом с базой Селтикс.

Чем интересен: Уильямс имеет потенциал стать одним из лучших игроков драфта и превратиться в нового Капелу. Лишь его медицинская карта и раздолбайская натура отпугнули всех остальных и позволили «Бостону» взять его в конце первого раунда. Теоретически Уильямс – именно тот игрок, который бы идеально усилил даже вот эти сверхглубокие Селтик»: подвижный семифутер, способный переключаться на любую позицию в защите, перекрывающий половину площадки, атлетичный, резкий и опасный даже при полном отсутствии атакующих навыков, просто потому, что возвышается под чужим кольцом и вылавливает там парашюты.

4. Грейсон Аллен из Юты. Занимает позицию «снайпера», да еще и с разрешением делать извечные подножки.

Грейсон Аллен

Навыки: бросать – отличная работа ног, быстрый релиз, умение открываться из-под заслона; рвет жилы в защите, компенсируя любые недостатки.

В чем проблема: компенсирует нехватку скорости в защите грязными приемами, не хватает резкости в проходах.

Факт: закинул 291 трехочковый за 1996 минут в NCAA (38% реализации).

Чем интересен: Просидел в Дьюке четыре года и сумел за это время стать чемпионом и самым ненавидимым игроком NCAA – а значит, максимально готов к National Association. Прорваться, как можно скорее в ротацию очень глубокой Юты Аллену будет непросто: Экзам только подписал новый контракт, а Алека Беркса – контрактный год, но мало кто сомневается, что у него должно получиться. Джазменам критически необходимо пространство в атаке, а снайперов такого уровня у них просто нет. Аллен опасен с любой дистанции и в любых вариациях, к тому же за эти годы он не только научился провоцировать соперников, но и стал вариативнее – он может помочь и с розыгрышем, если такая необходимость возникнет.

3. Мо Бамба из клуба Орландо. Занимает позицию центрового с мобильными навыками монстра, который может закинуть мяч с очень (очень!) дальнего расстояния.

Мо Бамба

Навыки: Он огромен. Этим все сказано.

В чем проблема: в неразвитости почти всех навыков: начиная от нестабильного броска, слабых заслонов, ограниченности движений в «посте» и заканчивая концентрацией и агрессией в защите.

Факт: рост – 213 см, размах рук – 239 см (между прочим, рекорд НБА).

Чем интересен: Три ключевых истории:

  • Орландо как фрикшоу. Мэджик хороши лишь в одном своем компоненте – они набирают суперфриков, чтобы если не побеждать, то хотя бы показывать выдающиеся человеческие тела.
  • Взаимоотношения с Эмбиидом. Бамба и Эмбиид занимаются у одного тренера и рубятся друг против друга. В связи с чем центровой Филадельфии обнаружил любимую жертву в НБА, которую будет преследовать не один сезон.
  • Развитие тела. Необычный организм требует необычных мер. Бамбу уже летом начали пичкать специальными упражнениями, которые бы помогли ему лучше управляться своим уникальным телом, быть быстрее в защите, обрастать мышцами в нехарактерных местах, уметь передвигаться в защитной стойке и так далее. Мэджик хотят увидеть не просто Руди Гобера с броском и работают над этим.

2. Харри Джайлз из БК Сакраменто. Занимает позицию атакующего.

Харри Джайлз

Навыки: умеет бросать и пасовать из хай-пост.

В чем проблема: пропустил прошлый сезон из-за последствий двух разрыва крестов, коряв и не убедителен под щитом.

Факт: В 2016 году Джайлз котировался выше Фульца, Болла и Тейтума, но потом слетел из-за проблем со здоровьем.

Чем интересен: Наверное, самый толковый из толпы всех настолько необычных чрезмерно больших Сакраменто. С ротацией Кингс ничего не понятно, но не настоящий – мы слышим тебя, Донован – новичок Джайлз вполне может выстрелить: в дерущуейся за уважение команде его энергия, атлетизм, способность размениваться в защите, развивающиеся атакующие навыки и скорость должны вылиться как минимум в идеальную и быть может, красивую статистику.

1. Ну, и напоследок о баскетболисте, которого зовут Коллин Секстон из Кливленда. Сейчас американец играет на позиции «мастера».

Коллин Секстон

Навыки: очень быстро бегает, причем, быстрее пули (шутка). Кроме того, он периодически любит ловить кураж, обладает бешеной энергией и атлетизмом.

В чем проблема: много хаотичных решений, нестабильный бросок, склонность к рисковым передачам.

Факт: Едва не завалил команду Миннесоты, когда его Алабаме пришлось играть втроем против пятерых, а Секстон набрал 40 очков.

Чем нам всем интересен: Все очень просто – Секстон называет сам себя смесью Уолла, Бледсоу и Расселла Уэстбрука. Такой товарищ нам в лиге точно нужен. Важно и то, что Секстон – ключевая фигура для Кливленда. Кэвз собираются сражаться за плей-офф без Леброна – за счет большего старания в защите и переориентации нападения в сторону Кевина Лава. Проблема в том, что без Джеймса у них не осталось почти никого, кто мог бы регулярно вскрывать чужие защиты и создавать возможности для остальных. Худ и Хилл с большим скрежетом заводили нападение «Юты», Джей Ар Смит непредсказуем, так что очень многое будет зависеть от того, на каком уровне адекватности будут находиться Джордан Кларксон и неугомонный новичок. Секстон по определению всадник без головы. Но для баскетбольного клуба Кливленд критически важно, чтобы его энергию направить в правильную сторону – и в защите, и в том, что касается создания бросков для партнеров.