Москвичи против казанцев в непростой баскетбольной борьбе

22 октября 2019

Баскетбольный сезон, стартовавший в начале октября, постепенно набирает обороты как в России, так и в Европе. Уже почти позади тот самый отрезок в шесть-семь игр, после которого можно более точно оценивать возможности команд, обновившихся за лето. А также понимать, кто и на что способен в разных турнирах. Хотя многие ведущие клубы до сих пор оставляют неоднозначное впечатление и не могут похвастать одним из главных качеств по-настоящему хорошей команды – стабильностью игры и крепостью нервов в важные моменты. В этом смысле было особенно интересно посмотреть на Железнодорожников и УНИКС в матче друг против друга.

Москвичи против казанцев в непростой баскетбольной борьбе

Все лучшее рядом

Судьбы южан и казанцев в нынешнем году в чем-то похожи, но сходство это отдаленное, прочерченное пунктиром и не обведенное даже карандашом. Локомотив в прошлом году, по большому счету, так и не нашел себя — тренерская чехарда и отсутствие нужных результатов по всем направлениям. Краснодарцы второй год подряд оказались худшими в «большой пятерке» Единой лиги и проиграли тому же УНИКСу в Кубке Европы. В итоге итальянец Лука Банки оказался четвертым рулевым команды за неполный год, а состав обновился почти наполовину, прежде всего за счет легионеров. УНИКС же, напротив, большую часть предыдущего сезона выглядел мощно – дважды обыграл ЦСКА на внутренней арене, дошел до полуфинала евротурнира. Но в самый важный момент казанцы сломались, окончательно и бесповоротно. Упустили шанс стать первыми на постоянке в Единой лиге, проиграли два плей-офф в полуфиналах. В такой ситуации перемены были неизбежны, но кадровой революции избежать удалось. Остался тренер Димитрис Прифтис, ряд лидеров, задающих тон и сейчас – это Смит, Макколлум, Морган. Вот только, пожалуй, тем кто ушел, равноценной замены не нашлось. И поэтому в нынешнем чемпионате УНИКС внешне выглядит скромнее, чем прежде. Тезис о том, что новый чемпионат Единой лиги обещает стать самым непредсказуемым в истории, начал успешно подтверждаться уже в стартовых турах. Из всех команд непобежденными пока остаются только Химки, а в топ 4 с ними, кто бы мог подумать – Енисей, Нижний Новгород и Калев! Действующий чемпион ЦСКА проиграл уже дважды и идет девятым, Локомотив и УНИКС чуть выше.

И те, и другие уже успели проиграть не только в Европе, но и в Единой лиге. Причем гораздо больнее пришлось казанцам, которых нокаутировал Калев –22 в столице Эстонии – Таллине сложно списать даже на издержки роста. Локомотив же в свою очередь проиграл в Астане в концовке, которую вполне мог брать. Это, а также фактор домашней площадки перед игрой позволяли отдавать небольшое преимущество кубанцам.

Первую часть встречи обсуждать особо и не стоит, ничего сверхъестественного в игре двух российских БК не происходило, однако вторая половина началась для хозяев обескураживающе – с двух точных трехочковых бросков Смита подряд. Третью, да еще и с фолом, забросил Макколлум. Примерно за полторы минуты весь нажитый непосильным трудом отрыв краснодарцев исчез, как замшевая куртка и импортный магнитофон товарища Шпака из популярной кинокомедии. Все предстояло начинать заново.

В эти минуты обе команды то и дело начинали суетиться и допускать ошибки. Чаша весов качалась сначала в одну, затем в другую сторону. Трешка О'Брайанта и проход Деккера – за Локомотив. Очередное попадание с фолом Макколлума, работа в краске Клименко – казанский за УНИКС. Включились и нервы – по техническому фолу заработали сначала тот же Деккер, затем скамейка Локомотива. Их можно понять, третья четверть в целом вышла для команды провальной, прежде всего, в обороне. Команда начала вчистую проигрывать щиты и слишком много позволять сопернику на своей половине площадки. Хотя в концовке свой технарь удосужился получить уже УНИКС, а тяжелейший мяч Кулагина в проходе позволил хозяевам вернуть лидерство почти с сиреной. Максимальный накал страстей в матче полностью соответствовал его статусу. И « крылатые качели» продолжились и в последней десяти минутке. При этом инициатива была у Железнодорожников, которые потащили за собой Каммингс, набравший пять очков подряд, и Деккер. И в заключительный игровой отрезок кубанцы вновь вошли с преимуществом +7. И на этот раз запала у УНИКСа уже не хватило. Хозяева довели дело до победы – первой над УНИКСом в рамках Единой лиги с мая 2017 года.