Ланге вынужден уходить, Теодосич собирается в Италию, а Единая Лига сокращается

17 октября 2019

Уже произошли некоторые события с момента старта нового баскетбольного сезона, и за это время, нужно отметить, произошло немало интересных событий. О самых «горячих» поговорим прямо сейчас!

В предварительном составе испанской сборной 16 баскетболистов, в их числе – чемпион НБА этого года Марк Газоль из Торонто, Рикки Рубио из Финикса, братья Вилли и Хуан Эрнангомес, бывшие игроки НБА Руди Фернандес и Виктор Клавер. Серхио Родригес, на днях покинувший ЦСКА, от выступления за сборную на ЧМ отказался. У итальянцев выделяются игроки НБА Данило Галлинари (Оклахома-Сити), Николо Мелли (Нью-Орлеан) и Марко Белинелли (Сан-Антонио) а также защитник российского ЦСКА, натурализованный американец Дэниэл Хэкетт.

В Неаполе завершились баскетбольные турниры в рамках летней Универсиады. Студенческие сборные России выступили неудачно: женская команда заняла пятое место, мужская – всего лишь 13-е из 16 возможных. Тройка призеров: у мужчин – это Соединенные Штаты Америки, Украина, Австралия, у женщин – Австралия, Штаты и Португалия.

В Боснии прошел чемпионат Европы среди женских команд до 18 лет. Россиянки заняли четвертое место. При этом потерпев по ходу турнира три чувствительных разгрома: в группе от венгерок (34:76) и в полуфинале от итальянок (49:75), а в матче за бронзу юниорского Евробаскета наши девушки оказались бессильны перед сверстницами из Франции (45:77).

Сборная Россия получила нового тренера –еще летом появилась информация, что до конца этого месяца главный тренер женской сборной Олаф Ланге будет отправлен в отставку. Теперь это подтвердилось Немца на этом посту сменит российский специалист. В качестве кандидатов называются олимпийская Чемпионка 1992 года Элен Шакирова, старший тренер женской молодежной сборной России Александр Ковалев и экс-тренер женской юниорской команды Дмитрий Донсков.Напомним, женская сборная России под руководством Ланге на минувшем Евробаскете заняла лишь восьмое место, потеряв шансы выступить на Олимпиаде 2020 в Токио.

Разыгрывающий сборной Сербии, и экс-игрок ЦСКА и Клипперс Милош Теодосич подписал трехлетний контракт с итальянским Виртусом. За три сезона в составе клуба из Болоньи 32-летний защитник заработает 6,5 миллиона евро. Итальянская команда в этом сезоне примет участие во втором по значимости клубном турнире Европы – Еврокубке. Главный тренер Виртуса Саша Джорджевич также возглавляет и сборную Сербии, в составе которой Теодосич выступит на предстоящем осенью чемпионате мира.

В Барселоне прошла жеребьевка группового этапа Еврокубка. В сезоне 2019-2020 второго по престижности евротурнира примут участие два российских клуба – УНИКС и Локомотив-Кубань.Казанцы выступят в группе С против турецкой Дарюшафаки, хорватской Цедевиты, испанского Ховентуда, итальянской "Брешии" и французского Нантера. Соперники краснодарцев в группе В – литовский Ритас, турецкий Тофаш, французский Лимож, сербский Партизан и итальянская Венеция. Турнир стартовал в среду, 2 октября.

Восточно-экономический форму покинул ВТБ, а точнее ее лигу. О своем решении покинуть Единую лигу по финансовым причинам объявил рижский ВЭФ. Клуб-многократный чемпион своей страны из Латвии выступал в Лиге ВТБ с момента ее основания, лучшим достижением стал выход в четвертьфинал плей-офф в сезоне-2012-2013. Родригес покинул ЦСКА, Рейнолдс – Зенит. Мозгов – играет в Химках?

Одни из самых активных на трансферном рынке этим летом были московские армейцы и петербуржцы, причем как на вход, так и на выход игроков. На этой неделе ЦСКА покинула еще одна знаковая фигура – 33-летний испанский разыгрывающий Серхио Родригес, который отправился в Милан.