Как Воины справятся без ключа, и почему страшная травма Стефа Карри пойдет на руку Голден Стейт

8 ноября 2019

31 октября, в четверг из американских спортивных СМИ стала известна новость о тяжелейшей травме атакующего защитника Стефа Карри. В домашнем матче между Вариорс и Финиксом из Калифорнии. Арон Бейнс – соперник баскетболиста Голден Стейта – здоровяк, который весит под 120 килограммов, после неудачного падения на паркет Карри в борьбе за мяч рухнул на руку несчастного защитника. Тут вам и перелом, и долгий восстановительный период, который продлится неизвестно сколько. А теперь приступим к аналитике.

Как Воины справятся без ключа, и почему страшная травма Стефа Карри пойдет на руку Голден Стейт

Прошли сутки после травмы, а Вариорс так и не озвучили ни точный диагноз, ни приблизительное время восстановления лидера команды. Известно только, что Карри после падения на него соперника в матче против БК Финикса сломал вторую пястную кость, соединяющуюся с указательным пальцем левой руки. При этом сам баскетболист является правшой.

Заочный консилиум разных специалистов, собранный американскими СМИ, уверяет, что Стефен останется все игры от четырех до восьми недель. Последняя цифра выглядит как приговор для Воинов на фоне их других кадровых проблем и слабого начала сезона. В этой ситуации руководству клуба вроде бы надо предпринимать экстренные меры по обмену игроков, однако владелец Голден Стэйт Джо Лакоб заявил, что этого не будет, и свой шанс получит молодежь. Почему же босс Воинов хочет выбросить нынешний сезон на свалку?

Умерла династия

За последние пять лет Голден Стейт пять раз доходил до финала плей-офф НБА, трижды выигрывали титул, били постоянный рекорд Чикаго Буллз по победам в регулярном сезоне. Менеджменту Воинов и главному тренеру команды Стиву Керру удалось построить настоящую династию, еще полгода назад мало кто мог представить, что Warriors могут развалиться так быстро. Все изменилось в одночасье: травма ахилла и последующий уход в «Бруклин» Кевина Дюранта, а также разрыв крестообразной мышцы у Клэя Томпсона поставили организацию из Сан-Франциско в крайне непростое положение.

Кроме того, команду покинули Андре Игудала и Шон Ливингстон, пусть и не игроки стартового состава, но очень важные шестеренки в механизме Стива Керра (особенно Игудала, который не играл в старте только потому, что у ГСВ там находились Дюрант и Грин). В общем, Голден Стейт серьезно ослаб за лето, и весь груз ответственности в борьбе за плей-офф лег на плечи Стефа Карри, Дреймонда Грина и молодого Д'Анджело Расселла, приехавшего в обмен на Дюрэнта из Бруклина. Их задачей на сезон было добраться до матчей на вылет, а там уже можно было рассчитывать на возвращение Клэя Томпсона, которое превратило бы Вариорс в одного из самых грозных противников Западной конференции.

Регулярка началась ужасно: 1 победа в 4 матчах, отсутствие защиты на периметре (Карри и Расселл по отдельности-то не славились оборонительными способностями, а тут они оказались в той ситуации, когда страховать их некому), серьезное давление в прессе, постоянные заявления о том, что династия умерла. Ночь на 31 октября действительно окончательно убила и так невысокие шансы Голден Стейт в этом сезоне, но открыла отличную возможность взять титул уже в следующем году.

Лучше сейчас переболеть, чем, когда наступит плей-офф

Изначально ситуация, в которой в регулярном сезоне на Стефа Карри ложится серьезная нагрузка, выглядела далеко не идеальной: разыгрывающий Воинов не славится железным здоровьем. Он бы точно сломался по ходу сезона, не в регулярном чемпионате, так в плей-офф. Лучше уж сейчас и на один-два месяца, чем потом, как Томпсон или Дюрант, но на целый год. Не стоит забывать, что и Карри, и Дреймонд Грин пять лет подряд играли с октября по июнь (это еще без учета предсезонных матчей и Олимпиады-2016). Грин и Карри не смогли бы весь этот сезон тащить команду, половина состава которой не факт, что попала бы в любую другую из 29 команд НБА (а то и Лиги ВТБ). Гленн Робинсон, Омари Спеллман, Джордан Пули, Дэмион Ли – далеко не те парни, с которыми можно бороться за что-то серьезное в постсезоне, а обменять их на кого-то получше – задача невыполнимая.

Ранний вылет Карри упрощает положение команды из Сан-Франциско: теперь Вариорс не надо упираться в регулярке, рискуя здоровьем последних уцелевших звезд. Стефен Карри может спокойно залечивать все болячки, Дрэймонд Грин может играть в энергосберегающем режиме, Золотому Штату не придется форсировать возвращение Клэя Томпсона. У Стива Керра появляется огромное количество времени для того, чтобы отделить совсем негодных баскетболистов нынешнего состава от тех, кто способен потянуть уровень ГСВ. Таким образом, к следующей осени Воины подойдут в гораздо более боеспособном состоянии, чем сейчас, с полностью здоровыми лидерами. Сезоном 2019-2020 можно просто пожертвовать ради успеха в будущем. Более того, сам Карри, ломаясь сейчас, теряет для себя немного: перелом руки – не повреждение ахилла или колена, это вряд ли сильно скажется на его игровых качествах. Следовательно, эта травма не ставит под сомнение его статус в лиге: если он вернется к январю, то стопроцентно попадет на Матч всех звезд.