Баскетболисты NBA, которые предпочли Европейскую лигу

20 августа 2019

Всем любителям баскетбола известен тот факт, что игрокам National Basketball Association уезжать из родной страны – США невероятно трудно. Именно по этой причине знаменитости западной лиги и предпочитают оставаться на Родине, и играть в родных командах. Однако существуют и те баскетболисты, которые плюнули на свои принципы и перебрались в Европу, играть за местные гранды. Сегодня мы расскажем вам о девяти спортсменах NBA, и одном наставнике из Сан-Антонио (выходец из Италии), которые решили выступать за Евроклубы. Мы начинаем.

Джиммер Фредетт
Джиммер Фредетт

Джиммер Фредетт (команда Панатинаикос). В Америке этому парню не свезло, если говорить откровенно. Постоянные поражения и неудачи, и это притом, что Фредетт был самым крутым бомбардиром в молодости, будучи еще студентом колледжа, но в профессиональном спорте у него не получилось развиться и стать звездой мирового масштаба. БК Панатинаикос решил не терять времени, и приобрел баскетболиста. Хоть в Греции Джиммер нашел себе применение.

Уэсли Джонсон
Уэсли Джонсон

Следующего игрока NBA зовут Уэсли Джонсон. Он также является игроком Панатинаикоса, теперь, вместе с Джиммером они смогут показать настоящий класс. Джонсону 32 году, и переезжать в Европу, как он считает, самое время, да и силы еще позволяют. На драфте 2010 года НБА Уэсли был номером четыре. Однако затем его результативность несколько снизилась, и ПАО, как и в случае с Джимом решили прикупить баскетболиста.

Коста Куфос
Коста Куфос

Коста Куфос. Играл в Соединенных Штатах, теперь перебрался в Россию. Начиная с 2008 года Куфос показывал себя в лиге NBA не самым лучшим образом, на драфте 2008 года грек выступал под номер 23, после его решили приобрести москвичи. Как считают тренеры ЦСКА – это вполне удачная сделка, которая 100% усилит состав баскетбольных Армейцев.

Никола Миротич
Никола Миротич

Никола Миротич, сейчас он выступает за Барселону, а до этого играл за Чикаго-Буллз и Реал Мадрид. Мы не говорим о том, что карьера баскетболиста прямо-таки ушла в ноль, но вместе с тем, испанцу будет куда комфортнее бегать по паркету в родной лиге, чем за океаном. Да и уровень игры у звезд NBA совершенно иной. Короче говоря, Никола нашел свое пристанище.

Омри Касспи
Омри Касспи

Омри Касспи – из-за Океана переехал на Ближний Восток, в Тель-Авив. Говорят, для Омри возвращение в Маккаби стало хорошим камбэком, перед этим израильтянин играл в ряде американских клубов, в том числе и Хьюстонском Рокетс. Десять лет назад спортсмен начал делать серьезные шаги по лестнице баскетбола, и вот – он звезда Израиля.

Шелвин Мэк
Шелвин Мэк

Шелвин Мэк. Чернокожие должны играть в США – стереотип. Сейчас американский профессиональный баскетболист играет за Милан, причем довольно успешно. Странно, но ему, как разыгрывающему по позиции предложили уехать в Италию, притом, что Мэк великолепен в своей игре, но что есть, того не отнять.

Грег Монро
Грег Монро

Грег Монро (Бавария Мюнхен). Именно ради «пивной» немецкой команды этот здоровяк решает покинуть родную страну и лигу, чтобы заиграть в Европе, как следует. До Монро немцы подписали Деррика Уильямса, теперь будем наблюдать за этим 29-летним парнем. В НБА его средний результат – 14 очков за матч – это действительно хорошие показатели, но Германия Грега слишком приманила, и теперь он там.

Этторе Мессина
Этторе Мессина

А вот и обещанный нами тренер – Этторе Мессина – именно он вернулся на итальянскую Родину, сейчас он является ассистентом главного тренера Милана. До этого он тренировал один из клубов легендарной NBA.

Тимофей Мозгов
Тимофей Мозгов

Тимофей Мозгов – да, россиянин, который успел поиграть и в Америке. Ротация Нью-Йорка – это все, что ему нужно было ради хорошей карьеры. В общем-то, Тима и добился ее, но вот только травмы помешали ему закрепиться в основе восточных американцев. В итоге он переходит в подмосковные Химки.

Йонас Жеребко
Йонас Жеребко

Еще один баскетболист, который ныне также играет за Химки. Йонас Жеребко. Швед успел поиграть в таких американских БК, как Бостон, Юта, Ангелико и другие. Последним (перед Химками) стала команда под названием Голден Стэйт Варйос.

Вы узнали немного больше о баскетбольном мире, и, возможно, нашли для себя новых кумиров, которых даже в нашей РПБЛ хватит с головой. Желаем приятного просмотра баскетбольных поединков.