Баскетбол в России и первые его проявления

13 марта 2019

Баскетбол, как и любой другой вид спорта, очень азартная и трепещущая нервы игра. Несмотря на довольно частое заблуждение о том, что в него играют исключительно за рубежом, например, в США, у нас баскетбол также получил огромную популярность. Невозможно наверняка сказать, когда в России начали впервые играть в него. Известно лишь то, что в 1909 году в Петербурге прошло первое отечественное соревнование по баскетболу. По некоторым данным на встречу к российским спортсменам приехали моряки из американского порта, из которых была собрана команда.

Победная сборная СССР

Позже, уже во времена Советского Союза баскетбол хоть и был не настолько популярным, как футбол или хоккей, но, тем не менее, продолжал развиваться. В 1923 году этот вид спорта был включён в программу первого Всесоюзного праздника физической культуры, проводившегося в Москве. Этот турнир принято считать первым чемпионатом страны. Победителями соревнований вышли женская команда Ленинграда и мужская команда Москвы.

Сборная России по баскетболу 2018

Уже незадолго до Великой Отечественной Войны на момент 1 января 1941 года в СССР было 82 тысячи баскетболистов. Уже спустя много-много лет, после распада Союза, Российская Федерация Баскетбола была создана сама по себе. Еще годами спустя, был создан ВТБ – Баскетбольный Союз, в который входят и по сей день все команды бывшего СНГ.