Армейцы лишились тренера, но все равно одержали победу над Кубанцами

11 ноября 2019

Для недавних соперников ЦСКА и Локомотива-Кубани прошлая неделя оказалась очень непростой: Железнодорожники, ведя по ходу четвертой четверти, проиграли Ритасу в Еврокубке на своей арене (81:87), армейцы отдали концовку Виллербану в выездном матче Евролиги (66:67). Кроме того, обе команды не обошлись без потерь. У ЦСКА, помимо порвавшего крестообразную связку Уилла Клайберна и восстанавливающего от травмы ноги Михаила Кулагина, встречу пропустили Дэниел Хэккетт и Джоэл Боломбой. Локомотив же в игре Еврокубка потерял своего капитана Виталия Фридзона – в прошлый вторник ветеран сломал руку.

В стане армейцев в воскресенье, 10 ноября, могли дебютировать сразу два легионера. На прошлой игровой неделе Лига ВТБ разрешила клубам заменять травмированных иностранцев, ЦСКА мог воспользоваться возможностью и заменить Клайберна на Рона Бэйкера, вместе с тем красно-синие пока не заявили американца, поэтому дебютант был один — центровой Коста Куфос. Грек провел достойную встречу, набрал 7 очков, сделал 9 подборов, 1 блокшот и 1 перехват, но даже при этом видно, что он пока не в оптимальных кондициях после травмы и способен на большее. ЦСКА на правах фаворита практически сразу же вышел вперед в счете и позволял Локомотиву лишь находиться рядом, но не обгонять. Команда Луки Банки в первой половине никак не могла наладить дальнобойность – 2 из 10 трехочковых, причем нельзя сказать, что армейцы оказывали серьезное сопротивление при бросках соперника из-за дуги. Красно-синие могли вести «+10» уже после двух четвертей, но вовремя наладившиеся снайперские прицелы Кулагина и Калниетиса позволили гостям уступать всего в 4 очка. Совсем не пошла игра у лидеров атаки Железнодорожников Деккера и Кулагина, по сути, единственные, от кого исходила реальная опасность – защитники Уилл Каммингс и Мантас Калниетис. Тем не менее, и хозяева слишком часто теряли мяч, но на их счастье соперник совсем не пользовался этими потерями.

Спустя три минуты после большого перерыва Лука Банки был вынужден брать тайм-аут. Разыгрывающий армейцев Майк Джеймс положил два трехочковых подряд, и вновь отдалил краснодарскую команду от ЦСКА на 10 очков. Впрочем, остановка совсем не остудила американца, он продолжил попадать с дальней дистанции и раздавать результативные передачи. Казалось, что хозяева все же создали себе комфортный задел, но Локо к концу третьей четверти во второй раз за игру удалось уйти с «-10», армейцам же никак не удавалось закрепить преимущество.

Еще больше напряжения возникло за 5 минут до конца четвертой четверти, когда в очередной раз давший волю эмоциям главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис получил второй технический фол за встречу, в связи с чем был вынужден покинуть скамейку. Локомотив из Кубани, несмотря на качели, все же не смог переломить ход игры в свою пользу – Коням хватило вспышек агрессии от Майка Джеймса, чтобы довести дело до пятой для себя победы в этом сезоне. Команда из Краснодара с учетом Еврокубка потерпела уже третье поражение подряд, и четвертое подряд – в очном противостоянии с ЦСКА.

Теперь наступила новая игровая неделя, новый уик-энд. Интересно, чем в этот раз запомнится Российская Лига по баскетболу. Быть может, Химки пробьются в Еврокубки! Кто знает.